Стоматологическая
поликлиника №9

Новости поликлиники

Для чего нужна диспансеризация?

Диспансеризация — это медицинский осмотр, направленный на выявление хронических неинфекционных заболеваний, а также риска их развития.

Диспансеризация предусматривает осмотр у врачей-терапевтов и специалистов и ряд анализов/обследований. Проводится в поликлинике по месту прикрепления полиса ОМС. На время диспансеризации работники имеют право на освобождение от работы на 1 рабочий день 1 раз в 3 года с сохранением рабочего места и среднего заработка. Диспансеризацию также можно пройти в вечернее время и по субботам.

Работники предпенсионного возраста (в течение 5 лет до наступления пенсионного возраста) и пенсионеры, получающие пенсию по старости или за выслугу лет, имеют право на освобождение от работы на 2 рабочих дня 1 раз в год с сохранением места работы и среднего заработка. Для этого нужно согласовать с руководством дни прохождения диспансеризации и написать заявление для освобождения от работы.

Вы вправе отказаться от проведения диспансеризации в целом либо от отдельных видов медицинских вмешательств, входящих в объем диспансеризации.

Кто может пройти бесплатную диспансеризацию в Санкт-Петербурге?

Чтобы пройти диспансеризацию, необходимо:

1. Иметь полис обязательного медицинского страхования (ОМС).

2. Быть прикрепленным к поликлинике.

3. Подходить по возрасту. Диспансеризация проводится 1 раз в 3 года, и пройти ее можно в течение того года, когда вам исполнилось или исполнится: 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39 лет. Если вам 40 и более лет, диспансеризацию можете проходить ежегодно.

Некоторые льготные категории граждан проходят диспансеризацию ежегодно независимо от возраста.

Объем и характер комплексного обследования зависят от пола и возраста человека.

Если вашего возраста нет в списке для диспансеризации и вы не относитесь к льготным категориям, вы можете пройти:

• профилактическое обследование в поликлинике по месту прикрепления;

• обследование в центре здоровья.

Как будет проходить диспансеризация?

Шаг 1. Заполните необходимые документы.

Обратитесь в поликлинику по месту прикрепления, где вам будет предложено заполнить следующие документы:

• информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство;

• анкету (опрос) для выявления жалоб, характерных для неинфекционных заболеваний, личногоанамнеза и условий жизни (курение, употребление алкоголя, характер питания и физическойактивности и др.), у людей старше 65 лет — риска падений, депрессии, сердечной недостаточности ит.д.

Шаг 2. Подготовьтесь к обследованиям.

В назначенный для обследования день придите в поликлинику утром на голодный желудок, до выполнения физических нагрузок, в том числе утренней гимнастики.

Шаг 3. Пройдите первый этап диспансеризации.

Комплексное обследование может состоять из двух этапов. В ходе первого этапа вы получите маршрутный лист с указанием всех обследований, которые должны пройти в зависимости от пола и возраста. Результаты обследований будут готовы через 1-6 дней.

Шаг 4. Придите на прием к врачу-терапевту.

Врач даст разъяснения по результатам обследований, определит вашу группу здоровья, при наличии высокого риска заболеваний или самих заболеваний — группу диспансерного наблюдения.

Шаг 5. Пройдите второй этап диспансеризации.

Если после обследований окажется, что вы нуждаетесь в дообследовании, врач-терапевт направит на второй, более углубленный, этап диспансеризации.

Шаг 6. Проконсультируйтесь с врачом.

После прохождения всех этапов обследований вам предстоит еще одна консультация врача-терапевта, который даст необходимые рекомендации.

При наличии заболеваний назначается необходимое лечение, включая специализированную и высокотехнологическую медицинскую помощь, а также санаторно-курортное лечение.

Если вы курите, имеете избыточную массу тела, ожирение или другие факторы риска, вас могут направить в отделение или кабинет медицинской профилактики или центр здоровья, где предоставят помощь по коррекции факторов риска.



Наверх
$name = strip_tags($_POST['name']);$name = htmlentities($_POST['name'], ENT_QUOTES, "UTF-8");$name = htmlspecialchars($_POST['name'], ENT_QUOTES);