Стоматологическая
поликлиника №9

Новости поликлиники

Мастер-класс

Мастер-класс: «Обследование и лечение пациентов с сочетанной патологией челюстно-лицевой области и ЛОР заболеваниями в «Стоматологической поликлинике №9»»

В рамках подготовки к проведению Дня медицинского работника в СПб ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника №9» организован и проведен мастер-класс: «Обследование и лечение пациентов с сочетанной патологией челюстно-лицевой области и ЛОР заболеваниями».

15 июня 2017 года к.м.н., врач-оториноларинголог Кузьмина Ирина Витальевна рассказала об уникальной практике совместной работы ЛОР-врача и врача-челюстно-лицевого хирурга в единственном в Санкт-Петербурге Городском Центре по долечиванию больных с травмами челюстно-лицевой области (дневной стационар).

Ирина Витальевна обозначила важность проблемы одонтогенных поражений верхнечелюстных пазух для врачей смежных специальностей: стоматологов и отоларингологов.

Показания для направления пациентов на консультацию:

  • патология верхнечелюстных пазух,  в том числе развившаяся на фоне манипуляций в челюстно-лицевой области, после удаления зубов на верхней челюсти; ороантральные свищи, кисты;
  • наличие инородного тела одонтогенной природы в гайморовой пазухе (попадание пломбировочного материала в верхнечелюстную пазуху при работе с каналами на верхней челюсти, остатки корней зубов, имплантатов);
  • перфорации дна верхнечелюстного синуса после удаления премоляров и моляров на верхней челюсти;
  • патология верхнечелюстных пазух, выявленная при рентгенологическом исследовании;
  • сложная сочетанная травма с повреждениями костей носа и средней части лица с сочетанной ЛОР-патологией
  • воспалительные процессы на верхней челюсти в непосредственной близости от дна гайморовой пазухи (гранулемы, кисты)
  • подготовка верхнечелюстных пазух к операции синус-лифтинга и дентальной имплантации

Были продемонстрированы интересные клинические случаи с результатами лечения. Представлены случаи попадания инородного тела (корня зуба, имплантата) в верхнечелюстную пазуху с видеодемонстрацией операции по удалению такого инородного тела, записанной с помощью современного оборудования – эндоскопа. 

Уникальная практика совместной работы ЛОР-врача и врача челюстно-лицевого хирурга.

В завершении мероприятия Кузьмина Ирина Витальевна представила маршрутизацию взрослого населения для получения медицинской помощи в объеме ОМС. Для этого необходимо направление из лечебного учреждения. Пациент с направлением по форме №057 /у-04 обращается в регистратуру СПб ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника №9», регистратура заводит на пациента медицинскую карту и записывает пациента на консультацию к ЛОР-врачу. При необходимости, в поликлинике можно выполнить рентгенологическое исследование – ортопантомограмму или компьютерную томографию (КТ 3D).

Также, пациенты могут получить медицинскую помощь врача-оториноларинголога на платной основе.

Слушателям розданы наглядные информационные брошюры с алгоритмом записи и контактными телефонами.

Наверх
$name = strip_tags($_POST['name']);$name = htmlentities($_POST['name'], ENT_QUOTES, "UTF-8");$name = htmlspecialchars($_POST['name'], ENT_QUOTES);