Стоматологическая
поликлиника №9

Новости поликлиники

Раннее выявление онкологических заболеваний

В целях реализации положений Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024» и в соответствии с планами мероприятий Федеральных и Региональных проектов «Борьба с онкологическими заболеваниями» на этой неделе в СПб ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника №9» прошла медицинская конференция на тему: «Ранее выявление онкологических заболеваний».

Для проведения конференции была приглашена Кутукова Светлана Игоревна – к.м.н., доцент кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет им. акад. И.П.Павлова Министерства здравоохранения и социального развития РФ», врач-стоматолог-хирург, челюстно-лицевой хирург, врач-онколог.

В своем докладе она осветила вопросы выявления онкологических заболеваний путем проведения медицинских осмотров и скринингов; выявления пациентов, входящих в группу высокого риска, в том числе генетически обусловленного; развития/наличия онкологического заболевания; повышения онконастороженности врачей и пациентов.

Также были приведены статистические данные по уровню смертности от злокачественных новообразований головы и шеи.

Лектор заострила свое внимание на важности проведения врачами-стоматологами онко-скрининга с использованием методики люминесцентной стоматоскопии, которая включена в территориальную программу обязательного медицинского страхования (ОМС).

Светлана Игоревна напомнила врачам о необходимости строгого соблюдения маршрутизации пациентов при подозрении или выявлении онкологических заболеваний в рамках оказания первичной медико-санитарной и первичной специализированной медицинской помощи в соответствии с Распоряжением правительства Санкт-Петербурга и Комитета по здравоохранению от 06.06.2013 г. N223-Р.

Наверх
$name = strip_tags($_POST['name']);$name = htmlentities($_POST['name'], ENT_QUOTES, "UTF-8");$name = htmlspecialchars($_POST['name'], ENT_QUOTES);