Стоматологическая
поликлиника №9

Новости поликлиники

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

С 23 марта по 25 марта в СПб ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника №9» прошла акция, приуроченная к Всемирному дню борьбы с туберкулезом. С пациентами были проведены беседы, распространено более 500 буклетов «Что нужно знать о туберкулезе?».

Миллионы людей встречаются с микобактерией туберкулеза, но не все болеют из-за сформированного в результате вакцинации иммунитета и приверженности к здоровому образу жизни.

Что нужно знать?

Возбудитель болезни – микробактерия туберкулеза (палочка Коха).

Чаще всего туберкулез поражает легкие.

Пути передачи:

  • воздушно-капельный (от больного человека при кашле, чихании)
  • воздушно-пылевой (в запыленных помещениях, где есть больной)
  • контактный (через бытовые предметы, докуривание чужих сигарет, пользование кальяном разными людьми без смены мундштука)

Профилактика туберкулеза

Вакцинация в родильных домах на 3-7 день от рождения и ревакцинация по медицинским показаниям (БЦЖ).

Туберкулинодиагностика (проба Манту) и Диаскин-тест с целью раннего выявления туберкулеза у детей. Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию только при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Профилактическую флюорографию (рентгенографию) необходимо делать регулярно! Проводится с 15 лет не менее 1 раза в 2 года. Утвержден список профессий и должностей, лиц из групп риска, которые обязаны выполнять флюорографическое исследование 1 раз в год.

Соблюдение правил личной гигиены (при кашле и чихании использовать салфетку, носовой платок).

Регулярное проветривание и проведение влажной уборки помещений.

Использование индивидуальной посуды и предметов личной гигиены.

Соблюдение правил здорового образа жизни (полноценное и регулярное питание, физическая активность, чередование работы и отдыха, отказ от табакокурения, наркотиков, злоупотребления алкоголем).

Своевременное обращение за медицинской помощью. Если у Вас кашель, лихорадка, ночная потливость, слабость, потеря веса - необходимо обратиться к врачу.

Туберкулёз может скрываться под маской гриппа, бронхита, ОРВИ.

Уважаемые жители Санкт-Петербурга!

СПб ГБУЗ «Противотуберкулезный диспансер №8» приглашает пройти бесплатное обследование на современном малодозовом оборудовании по адресу: 6-я Советская, д.36. Режим работы:9:00-19:30. Телефон регистратуры: 7101-20-49

Наверх
$name = strip_tags($_POST['name']);$name = htmlentities($_POST['name'], ENT_QUOTES, "UTF-8");$name = htmlspecialchars($_POST['name'], ENT_QUOTES);