Стоматологическая
поликлиника №9

Новости поликлиники

Всероссийский день трезвости

Ежегодно 11 сентября отмечается Всероссийский день трезвости, чтобы обратить ещё больше внимания на проблему алкоголизма.

В 1913 году православные священнослужители провели первый день трезвости среди прихожан и до сих пор поддерживают это событие. Через год оно отмечалось уже по решению Святейшего Синода. Такой выбор неслучаен: именно в это время православная церковь отмечает усекновение главы Иоанна Крестителя (Предтечи). Как известно, этот почитаемый святой лишился главы именно из-за пагубной страсти царя Ирода, который в пьяном угаре пообещал принести на блюде голову Предтечи в подарок искусной танцовщице. Протрезвев, царь осознал свою ошибку, но было уже поздно. Ему пришлось сдержать свое слово, обезглавив святого. Эта традиция и была возобновлена в 2005 г.


Всемирная организация здравоохранения в условиях текущей пандемии COVID-19 предупреждает, что люди, употребляющие алкоголь подвергаются большему риску заболеть. В Бюллетене ВОЗ «Алкоголь и COVID-19: что нужно знать» говорится: Во избежание ослабления иммунной системы организма и нанесения вреда своему здоровью и созданию риска для здоровья окружающих, следует полностью отказаться от употребления спиртных напитков. Не существует «безопасного уровня потребления алкоголя» - фактически риск нанесения вреда здоровью увеличивается с каждым выпитым бокалом».

В период сложной эпидемической обстановки, Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал Федеральный закон 145-ФЗ от 24 апреля 2020г. «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», в соответствии с которым в РФ вводятся ограничения на розничную продажу алкоголя в заведениях общественного питания, которые расположены в многоквартирных домах или на прилегающих к ним территориях, а также предоставляется право регионам вводить дополнительные ограничения розничной продажи алкогольной продукции вплоть до полного ее запрета.

В Государственную программу РФ «Развитие здравоохранения (Постановление Правительства РФ от 26.12.2017г. 1640 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения») включён приоритетный проект «Формирование здорового образа жизни («Укрепление общественного здоровья), определено главенствующее место профилактики в деятельности медицинских организаций. Своевременное выявление и снижение факторов риска развития неинфекционных заболеваний (сердечно-сосудистых, онкологических, заболеваний органов дыхания и пищеварения), в формировании которых существенную роль играет проблемное потребление алкоголя, позволяет провести не только эффективную мотивационную работу по формированию здорового образа жизни, но и осуществить своевременное лечебно-профилактическое вмешательство.

В Санкт-Петербурге реализуется региональный проект «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек». Одним из показателей его является розничная продажа алкогольной продукции на душу населения (в литрах этанола). Плановые показатели розничной продажи алкогольной продукции в Санкт-Петербурге на душу населения (в литрах этанола) на 2019 - 2020 годы должны составлять 5, 8 и 5,7 соответственно, а фактическое их значение 6,9536 и 6,7702 соответственно (единая межведомственная информационно-статистическая система (ЕМИСС)-https://fedstat.ru/).

Злоупотребление алкоголем один из наиболее значимых факторов риска неинфекционных инвалидности и смертности от алкоголь-ассоциированных заболеваний, дорожно-транспортных происшествий, насильственных преступлений, приводящих к преждевременной смертности.

По данным МЗ РФ «.. семь из десяти мужчин трудоспособного возраста погибают от острой и ассоциированной накопительной алкогольной смертности циррозов, язвенной болезни желудка, панкреонекроза. Смертность мужчин трудоспособного возраста в РФ составляет 735 случаев на 100 тыс. населения это в три раза превышает женские показатели. По этой причине основной задачей здравоохранения является снижение этого показателя до 560-580 смертей на 100 тыс. населения».

Помощь в отказе от злоупотребления алкоголем приоритетная задача здравоохранения, которая поможет сократить количество хронических заболеваний, преждевременную инвалидность и смертность среди населения, повысить продолжительность и качество жизни.

Большинство пациентов информированы о вреде алкоголя для здоровья, многие из них хотели бы снизить количество потребляемого алкоголя.Из-за недооценки или отрицания проблем, связанных с алкоголем, страх социальной стигматизации люди, имеющие риски для здоровья или находящиеся на ранних стадиях заболевания, не получают своевременной помощи. По данным ВОЗ только каждый 20-й человек, употребляющий алкоголь в опасных и вредных количествах, попадает в поле зрения служб первичной медицинской помощи и получает консультативную поддержку. Как правило, обращение за специализированной помощью происходит тогда, когда зависимость от алкоголя уже сформирована.

Поэтому специалисты, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, являются ключевым звеном для выявления лиц, употребляющих алкоголь с риском пагубных последствий или с пагубными последствиями, и оказания им соответствующей помощи. Они также могут сыграть важную роль в направлении пациентов с алкогольной зависимостью на лечение. Как правила, пациенты доверяют опыту медицинских работников и ожидают, что они окажут действенную помощь и предотвратят пагубные последствия от употребления алкоголя. Информация, предоставляемая медицинскими работниками, является важнейшей не только для лечения заболевания, но и для его профилактики. Рекомендации относительно употребления алкоголя должны даваться в рамках профилактической консультации при профилактических осмотрах в центрах здоровья, кабинетах (отделениях) медицинской профилактики.

Многие пациенты сами хотят найти решение проблемы зависимости или чрезмерного потребления алкоголя, не прибегая к медицинским услугам. В этом случае при высокой степени риска здоровью от потребления алкоголя медицинский работник может проинформировать пациента о группах само- и взаимопомощи «Анонимные алкоголики» (АА), как возможном способе решения алкогольных проблем. Необходимо знать, что группы самопомощи общественных сообществ, выздоравливающих зависимых «Анонимные алкоголики» имеют длительный опыт в России и в мире.


Наверх
$name = strip_tags($_POST['name']);$name = htmlentities($_POST['name'], ENT_QUOTES, "UTF-8");$name = htmlspecialchars($_POST['name'], ENT_QUOTES);