Стоматологическая
поликлиника №9

Новости поликлиники

«Сделай шаг к своему стоматологическому здоровью»

22 марта 2023 года в СПБ ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника №9» прошла акция «Сделай шаг к своему стоматологическому здоровью»

Акция была приурочена к празднованию «Всемирного дня здоровья полости рта» и направлена на популяризацию знаний населения о причинах, вызывающих стоматологические заболевания и методах профилактики.

Поскольку одной из причин, способствующих развитию кариеса, являются неправильно сформированные с детства пищевые предпочтения: неконтролируемое употребление сладостей, газированных напитков и слабая мотивация детей к сохранению здоровья полости рта, врачами детского отделения особое внимание уделяется вопросам профилактики: помочь ребенку научиться правильно ухаживать за зубами и приобрести здоровьесберегающие привычки. Руководствуясь этими целями в мобильном стоматологическом кабинете проводится обучение школьников методике эффективного ухода за полость рта. Под руководством гигиениста стоматологического у детей есть возможность отработать мануальные навыки на фантоме челюстей. Учащиеся получают индивидуальные рекомендации по средствам ухода за зубами и в доступной форме информацию о факторах, приводящих к развитию кариеса и заболеваний слизистой оболочки полости рта.


В последние годы стремительно увеличивается количество выявляемых заболеваний слизистой оболочки полости рта. Некоторые из них, при проводимом своевременном лечении, имеют благоприятный исход. Другие отличаются высокой склонностью к озлокачествлению. Поэтому так важно для населения иметь возможность регулярно проходить скрининговое обследование слизистой оболочки полости рта с целью раннего выявления предраковых заболеваний.

Третий год подряд в СПб ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника №9» в рамках проведения «Всемирного дня здоровья полости рта» всем желающим предоставляется возможность пройти скрининговое исследование слизистой полости рта методом аутофлюоресцентной стоматоскопии. С каждым годом возрастает интерес пациентов к этой акции. В этом году исследование было проведено у 78 человек.

Выявлены ограниченные воспалительные изменения:

- в области десен, связанные с погрешностями ухода за зубами, заболеваниями пародонта или травмой зубными протезами;

- в области слизистой щек, обусловленные «привычным» прикусыванием или вредными привычками (курение, электронные сигареты).

В ходе бесед с пациентами выяснилось, что население в недостаточной мере обладает знаниями о вреде некоторых привычек на здоровье слизистой полости рта и той опасности, которую скрывают в себе привычные изменения на слизистой в виде «язвочек», «ранок» и «трещин» и практикуемое пациентами «самолечение». Поэтому, с целью восполнения дефицита информированности, каждому пациенту выдавалась брошюра: «Что нужно знать о новообразованиях полости рта» и листовка «Профилактика и ранняя диагностика рака полости рта».

В дальнейшем, заботясь о сохранении стоматологического здоровья граждан, планируется проводить такие акции на регулярной основе.

Наверх
$name = strip_tags($_POST['name']);$name = htmlentities($_POST['name'], ENT_QUOTES, "UTF-8");$name = htmlspecialchars($_POST['name'], ENT_QUOTES);